Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

История с.Дур-Дур

Дур-Дур — одно из самых крупных селений в предгорной зоне Северной Осетии. Точно установить дату его основания не удается. Примерно это середина—вторая половина XVIII в. Штедер в 1781 г. отмечал аул Дур-Дур, "считавшийся за 6аделятской семьей Таговер" (Тугановы), которая в то время состояла из семи братьев. По данным Ю. Клапрота, в начале XIX в. Тугановы жили в Хинашкау, Гуларкау (70 дворов; и нескольких аулах на реке Дигор и Черекдон. Во всех селениях Тугановых было 400 дворов крестьян. На карте . . . 

читать дальше>>>

История школы

ШКОЛА СЕГОДНЯ. 

    
  На данный момент среднюю школу №2 с. Дур-Дур без преувеличения можно назвать современным развивающимся образовательным учреждением, в котором обучаются и воспитываются 196 учащихся. Школьный корабль двигает вперед команда из 24 педагогов, во главе которой стоит настоящий профессионал своего дела – директор Цопанова Ляна Георгиевна.
    Школа основана в 1978 году. Она с достоинством пережила все потрясения минувших лет, сохранила и преумножила лучшие педагогические традиции, не растеряла кадры. Сегодня взят курс на развитие.
   Политика школы стимулирует внедрение в образовательный процесс лучших современных систем и методик обучения. В кабинетах биологии, химии, информатики, географии, осетинского языка, английского языка успешно применяется мультимедийное оборудование, у учащихся есть возможность пользоваться ресурсами Internet,. С 2006 года в школе введена предпрофильная подготовка учащихся девятых классов. Проводятся занятия различной тематики, призванные помочь сделать школьнику правильный выбор будущей профессии, найти свое место в жизни.
   В целом, консервативный подход к обучению никогда не отличал вторую школу, но на сегодняшний день перед коллективом школы особенно остро стоит задача воспитать современного человека, способного отвечать новым жизненным требованиям. Несомненным показателем успешной работы школы в выбранном направлении стали результаты сдачи учащимися ЕГЭ. Бал равен среднему по району – неплохой результат!
   Традиционно сильна 2-ая школа в спортивной, патриотической, языковой  подготовке своих воспитанников. Призовые места на олимпиадах по этим дисциплинам очень часто пополняют нашу школьную копилку наград. Не подводят школу и выпускники. Каждый год растут урожаи медалистов, а процент поступления в ВУЗы вчерашних школьников превышает 90%.
   Не лишним будет отметить и почти 100% уровень успеваемости школьников и значительное число отличников и хорошистов.
   В школе функционирует библиотека, спортивный и актовый залы, , столярная и слесарные мастерские, кабинет домоводства, учебно-опытный земельный участок, столовая на 75  мест, школьный музей. Класс информатики оборудован современной компьютерной техникой и оснащен выходом в Internet.
   У учащихся есть возможность заниматься спортом и творчеством. Работают секции волейбола, баскетбола, футбола, вольной борьбы. Проходят занятия в кружках танца, изобразительного искусства, выразительного чтения, рукоделия.    
     Школа оснащена одним компьютерным классом с 10 компьютерами. В рамках РКПМО школа получила оборудование кабинетов биологии, географии; интерактивную доску; одну магнитолу с экраном, два персональных компьютера, один ноутбук; одну веб- камеру; 4 комплекта классной мебели.  
Правила приема в школу см. в документах. Режим работы: пятидневная учеб. неделя в 1 классе и шестидневная в остальных. Школа работает в одну смену. Продолжительность перемен по 10 мин.
При организации учебного процесса строго соблюдены нормативы максимальной аудиторной нагрузки и нормативы времени, отводимого на выполнение обязательной части домашней работы, а также иные гигиенические требования к режиму учебно- воспитательного процесса, установленные санитарными правилами СП 2.4.7. 782-99. Выходной для 1 класса суббота – воскресенье. Режим охраны осуществляется сотрудниками по графику. Необходимости в пропускной системе нет, т.к. обучающихся знаем в лицо. А остальные посетители регистрируются в «Журнале регистрации посетителей»