Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Материально-техническая база

Материально-техническое оснащение учебного процесса в
 МКОУ СОШ №2 с.Дур-Дур

Школа функционирует в двухэтажном здании, имеется спортивный зал, столовая, пришкольный участок. Проектная мощность учреждения рассчитана на 530 учащихся. На начало 2020-2021 учебного года количество учащихся составило 173 человек.

Материально-техническая база учреждения позволяет применять инновационные образовательные технологии в образовательном процессе, разнообразить формы и методы обучения, совершенствовать здоровьесберегающую среду на современном уровне.

Учебный процесс в школе осуществляется в типовом двухэтажном здании, в здании имеется спортивный зал, актовый зал и столовая, вход оснащен пандусом для лиц с ОВЗ. Осуществляется подвоз детей, в том числе детей с ОВЗ, школьным автобусом. Имеется 4 кабинета начальных классов, 2 кабинета русского языка и литературы, кабинет осетинского языка и литературы, 2 кабинета математики, кабинет информатики, кабинет английского языка,  кабинеты химии, физики, истории, обслуживающего труда и мастерская. Все кабинеты школы находятся в отличном  состоянии: произведены косметические ремонты. Во всех кабинетах заменены оконные блоки на пластиковые. Во всех кабинетах есть необходимая мебель для демонстрационного и дидактического материала, оснащены классными досками, интерактивными досками и проекторами.

В средней и старшей школе оборудованы на современном уровне кабинеты биологии и географии, оснащенные интерактивным комплексом, имеются наборы учащихся для проведения лабораторных работ.

По многим предметам приобретены новые наглядные пособия и оборудование, для проведения уроков имеются учебные компакт-диски по предметам. В школе обеспечен высокоскоростной доступ в сеть Интернет, постоянно функционирует электронная почта, имеется свой сайт. Показатель ученик/компьютер по школе составляет 6/1. На настоящий момент в школе 28 компьютеров, 20 из которых объединены в локальную сеть.Доступ к ИКТ и ЭОР имеют дети по определенному графику, в том числе дети с ОВЗ.

Для эффективного ведения административной работы в кабинете завучей по учебно-воспитательной работе и по воспитательной работе, в бухгалтерии имеются компьютеры, множительная техника и принтеры.

Используются ресурсы школьной библиотеки. Библиотечный фонд содержит 4732 экземпляра. Обеспеченность учащихся учебниками на всех ступенях 100%. Востребованность библиотечного фонда и информационной базы по школе в 2020 – 2021 учебном году имеет выраженную положительную динамику. Использование в учебной и внеурочной деятельности ресурсов Интернет, различных электронных программ и учебников неуклонно растет.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется автоматическая пожарная сигнализация, во всех кабинетах повышенной опасности имеются средства пожаротушения, аптечки для оказания первой медицинской помощи, информационные стенды в вестибюлях школы по профилактике ДТП, противопожарной безопасности.
В школе организован горячий завтрак на 77 детей ( учащиеся 1-4 классов, дети ТЖС, дети с ОВЗ и дети-инвалиды) за средства федерального бюджета в размере 58 рублей на человека, и для 75 детей из малообеспеченных семей за средства муниципального бюджета в размере 20 рублей на человека.

Занятия физической культурой и спортом проходят в спортивном зале, оснащенном необходимым спортивным инвентарем. В школьном дворе для занятий физкультурой и игровыми видами спорта оборудована небольшая открытая площадка.

Для укрепления и сохранения здоровья обучающихся, привития обучающимся навыков здорового образа жизни, а также развития физической культуры и спорта среди несовершеннолетних в школе ежегодно проводится большая работа по здоровьесберегающей деятельности, которая включает в себя проведение общешкольных дней здоровья: соревнований по теннису и баскетболу; веселых стартов; смотров общефизической подготовки обучающихся; кроссов; эстафет и туристических слетов. Учащиеся школы активно участвуют в различных спортивных соревнованиях.

Договор и акт с ПАО "Ростелеком"